Prevención de la Legionella. ¿Quién necesita hacer el curso?

Bacterias

El contenido de esta entrada ha quedado obsoleto puesto que el artículo 13 del RD 865/2003, referido más abajo, ha sido modificado por el RD 830/2010. De acuerdo con la nueva redacción:

Todo el personal que trabaje en operaciones de mantenimiento higiénico-sanitario, deberá cumplir las disposiciones de la legislación vigente en materia de capacitación para realizar tratamientos con biocidas.

La modificación nos ha dejado un poco fríos, por una parte el nuevo real decreto no deroga la orden que regula los cursos, pero parece dejarla sin efecto, por otra parte no se aclara que si es necesaria algún tipo de habilitación profesional para realizar mantenimientos higiénico sanitarios con métodos físicos (el más relevante el choque térmico en las instalaciones de ACS) o métodos físico – químicos.

A día de hoy tenemos un montón de preguntas sin respuesta, que tendrán que responder las autoridades autonómicas.

El Real Decreto 865/2.003 por el que se establecen los criterios higiénico-sanitarios para la prevención y control de la legionelosis establece en su Artículo 13, que todo personal que intervenga en el mantenimiento higiénico – sanitario de instalaciones con riesgo de Legionelósis deberá realizar los cursos que a tal efecto homologue el Ministerio de Sanidad a propuesta de la Comunidad Autónoma.

La realización de dichos cursos se acredita mediante el certificado correspondiente emitido por el organismo competente de la Comunidad Autónoma, y la formación podrá ser impartida por entidades públicas o privadas, que son las responsables de que la docencia se ajuste al programa establecido por la legislación y también las responsables de evaluar al alumno, mediante una prueba escrita, no siendo necesario (por lo menos en Galicia) realizar examen alguno ante el organismo competente.

La cuestión es, ¿quiénes deben realizar estos cursos?. Para poder responder a esta cuestión debemos responder antes la siguiente, ¿qué instalaciones son de riesgo?

Instalaciones de riesgo

Son instalaciones con riesgo de transmitir la legionelósis todas aquellas que acumulen agua y puedan formar aerosoles (agua pulverizada en gotas muy finas). De acuerdo con el artículo 2 del R.D. 865/2.003 serán instalaciones de riesgo:

1. Instalaciones con mayor probabilidad de proliferación y dispersión de Legionella:

  1. Torres de refrigeración y condensadores evaporativos.
  2. Sistemas de agua caliente sanitaria (A.C.S.) con acumulador y circuito de retorno.
  3. Sistemas de agua climatizada con agitación constante y recirculación a través de chorros de alta velocidad o la inyección de aire (spas, jakuzzis, piscinas, vasos o bañeras terapéuticas, bañeras de hidromasaje, tratamientos con chorros a presión, otras).
  4. Centrales humidificadoras industriales.

2. Instalaciones con menor probabilidad de proliferación y dispersión de Legionella:

  1. Sistemas de instalación interior de agua fría de consumo humano (tuberías, depósitos, aljibes), cisternas o depósitos móviles y agua caliente sanitaria sin circuito de retorno.
  2. Equipos de enfriamiento evaporativo que pulvericen agua, no incluidos en el apartado anterior o Humectadores.
  3. Fuentes ornamentales.
  4. Sistemas de riego por aspersión en el medio urbano.
  5. Sistemas de agua contra incendios.
  6. Elementos de refrigeración por aerosolización, al aire libre.
  7. Otros aparatos que acumulen agua y puedan producir aerosoles

3. Instalaciones de riesgo en terapia respiratoria:

  1. Equipos de terapia respiratoria.
  2. Respiradores.
  3. Nebulizadores.
  4. Otros equipos médicos en contacto con las vías respiratorias.

Aplicación a las viviendas

El citado R.D. 865/2.003 no es de aplicación en las instalaciones que afecten de manera única al interior de la viviendas, tal y como indica el artículo 2, de manera que no serán instalaciones de riesgo las instalaciones de agua caliente sanitaria, bien sean colectivas o individuales, que sirvan únicamente a edificios de viviendas.

Que profesionales deben realizar el curso

El curso será necesario para los mantenedores de hoteles, gimnasios, recintos deportivos, spas, balnearios, y locales de usos similares, donde de manera habitual se encuentran instalaciones de agua caliente sanitaria con acumulación, bañeras de hidromasaje, piscinas, …, siempre que estos intervengan en el mantenimiento higiénico sanitario.

Deberán realizar, así mismo el curso los mantenedores de instalaciones frigoríficas o de aire acondicionado que intervengan en el mantenimiento higiénico sanitario de torres de refrigeración y condensadores evaporativos.

También será preceptivo para los mantenedores de instalaciones térmicas en general que intervengan en el mantenimiento de sistemas de agua caliente sanitaria en locales distintos de las viviendas, y en general aquellas personas que trabajen limpiando o higienizando instalaciones consideradas de riesgo.

Como se explica al principio de la entrada, la necesidad de hacer el curso no queda clara en ningún caso, en virtud a una modificación reglamentaria.

Instalaciones Térmicas, más legislación a tener en cuenta

Si trabajamos en el mantenimiento de instalaciones de calefacción, preparación de agua caliente sanitaria o aire acondicionado cuya potencia térmica sea mayor o igual de 5 kw, será de aplicación el REAL DECRETO 1027/2007, de 20 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios (RITE), y por tanto deberemos contar contar con la calificación empresarial adecuada como Empresa de Mantenimiento de Calefacción y ACS (Antiguo RITE), Empresa de Mantenimiento de Climatización (Antiguo RITE), o Empresa de Mantenimiento de Instalaciones Térmicas (Nuevo RITE).

Documentos relacionados:

Revisado: 02/03/2012

,

2 Respuestas a Prevención de la Legionella. ¿Quién necesita hacer el curso?

  1. jesusmor 10 Febrero 2015 at 7:23 #

    Hola, necesito hacerme cargo del mantenimiento de una instalación y cumplir con el RD 865/2003 en materia de legionelosis.
    Como ese RD me remite al RD 830/2010 sobre biocidas y allí se recoge que un titulado universitario está capacitado para ejercer como Responsable Técnico, entonces necesito recibir el curso de mantenedor de instalaciones con riesgo frente a legionelosis o no?
    Gracias

Trackbacks/Pingbacks

  1. Actualización masiva | IngenierosIndustriales.com - 18 Abril 2009

    […] Prevención de la Legionella. ¿Quién necesita hacer el curso? […]

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. CERRAR