Archivo | Frío Industrial

Prevención de la Legionella. ¿Quién necesita hacer el curso?

Bacterias

El contenido de esta entrada ha quedado obsoleto puesto que el artículo 13 del RD 865/2003, referido más abajo, ha sido modificado por el RD 830/2010. De acuerdo con la nueva redacción:

Todo el personal que trabaje en operaciones de mantenimiento higiénico-sanitario, deberá cumplir las disposiciones de la legislación vigente en materia de capacitación para realizar tratamientos con biocidas.

La modificación nos ha dejado un poco fríos, por una parte el nuevo real decreto no deroga la orden que regula los cursos, pero parece dejarla sin efecto, por otra parte no se aclara que si es necesaria algún tipo de habilitación profesional para realizar mantenimientos higiénico sanitarios con métodos físicos (el más relevante el choque térmico en las instalaciones de ACS) o métodos físico – químicos.

Continúa Leyendo →

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. CERRAR